Лечение аптечными средствами

Все аптечные препараты для лечения педикулеза можно разделить на следующие группы (в зависимости от веществ, которые они содержат):

Препараты на основе синтетических инсектицидов.

Плюсы: воздействуют на живых вшей, вызывают паралич нервной системы насекомых.
Минусы: практически не действуют на гниды. После обработки волос головы необходимо провести вычесывание гнид, в противном случае через некоторое время разовьется рецидив заболевания. Многие из препаратов на основе синтетических инсектицидов запрещены для применения у детей до 2 – 5 лет, беременных и кормящих женщин. Часто возникают побочные реакции в виде зуда и раздражения кожи головы. В последнее время все чаще встречаются данные о развитии привыкания у вшей к этой группе препаратов.

Препараты перметрина

формула перметрина
Достаточно эффективным веществом для лечения педикулеза и, пожалуй, самым известным среди синтетических является перметрин. Это основное действующее вещество следующих наружных лекарств от вшей и гнид: Медифокс, Никс, Ниттифор.
перметринМедифоксПерметрин вызывает паралич нервной системы насекомых, и они погибают. При этом препарат не вызывает каких-либо серьезных побочных эффектов, в частности токсического воздействия на организм.
Медифокс представлен в аптеках в форме 5-процентной эмульсии, применение которой во время беременности и лактации разрешено, однако противопоказанием является детский возраст до 2-х месяцев.
Вторую форму препарата Медифокс – педикулицидный 1-процентный гель – можно использовать для головного и лобкового педикулеза у взрослых пациентов и детей старше 5-ти лет.
НиксниттифорНикс – это 1-процентный крем. Никс разрешен для наружного применения у детей с рождения, а также беременных и кормящих женщин.
Ниттифор производится в двух формах выпуска: 0,5-процентного лосьона и 1-процентного крема. Его нельзя применять при беременности и для лечения пациентов младше 5-ти лет.

крем-шампунь нок
крем-шампунь нок
Крем-шампунь НОК удобно для применения, однако данное средство имеет ограничения по возрасту пациентов: его нельзя использовать для лечения детей в возрасте до 2-х лет. Однако при беременности и в период лактации его применение разрешено.

Препараты фенотрина

формула фенотрина
Фенотрин относится к группе синтетических пиретроидных инсектицидов и является действующим веществом средств Анти-бит (жидкое мыло 0,4%), Паразидоз (шампунь 0,2%), Итакс (шампунь 0,3%), которые можно применять у детей (с 2,5 лет), взрослых и лиц пожилого возраста. В форме шампуня также можно применять средство от вшей и гнид на основе фенотрина Веда, которое, однако, противопоказано в период лактации, а во время беременности его необходимо применять с осторожностью.
Анти-битперметринИтакс Веда

Препараты малатиона

формула малатионаПара-плюс
На основе фосфоорганического вещества малатион созданы средства для обработки волосистой части головы – монопрепарат Педилин(шампунь, эмульсия и гель 0,5%) и комбинированный аэрозоль Пара-плюс (действующие вещества: малатион, перметрин и пиперонила бутоксид).

Препараты пиретрина

формула пиретрина
Спрей-ПаксПиретрин – природный инсектицид растительного происхождения, который ранее широко применялся как наружное лекарство от вшей и гнид, однако в настоящее время он практически полностью вытеснен с рынка.
В форме аэрозоля в аптеке найдется средство Спрей-Пакс (действующие вещества – пиретрин и пиперонила бутоксид), которое наряду с препаратом Пара-плюс является комбинированным препаратом нового поколения, но, в отличие от него, Спрей-Пакс применяется для лечения лобкового педикулеза.

Препараты на основе жидких силиконов.

В основе механизма действия препаратов на основе жидких силиконов лежит удушающее действие на вшей. Жидкий силикон покрывает вшей и гнид и блокирует поступление кислорода, оказывая таким образом удушающее действие.

Фул-маркс

Фул-марксРаствор на основе циклометикона, равномерно наносится на сухие волосы на 10 минут, смывается водой, повторная обработка возможна по мере эффективности уже через 2-3 дня. Препарат душит и обезвоживает вшей, противопоказан при чувствительности к активному веществу.

Нюда

НюдаСпрей на основе диметикона, наносится равномерно на сухие волосы на 45 минут, смывается шампунем. Препарат покрывает живых вшей, их личинки и яйца специальной полимерной пеленой, которая перекрывает доступ кислорода, противопоказан детям младше 3 лет, беременным и кормящим. Побочные эффекты: аллергические реакции на коже.

Паранит

ПаранитАэрозоль на основе масел с добавлением деметикона, воздействует обезвоживанием и удушением на вшей на всех стадиях развития, втирается в корни сухих волос на 15 минут смывается водой и кондиционером. Противопоказан детям младше 3-х лет, женщинам во время беременности и кормления грудью, при кожных заболеваниях.

Препараты на основе эфирных масел.

Основной механизм действия основан на удушающем эффекте. Молекулы эфирных масел проникают в дыхательную систему и закупоривает дыхательные отверстия вшей. Вши погибают от удушья и обезвоживания.

Лавинал

Лавиналспрей от вшей и гнид, в основу которого входят масла лаванды и мяты. Распыляется на волосы на 30 минут, затем надевается полиэтиленовая шапка. Спрей убивает паразитов, растворяет клей яиц. Противопоказания: возраст до 2 лет, чувствительность к компонентам.

Рош Тов

Рош Товпрепарат, в который входят масла кокоса и аниса. Благодаря парам растительных экстрактов происходит удушье паразитов. Противопоказания: возраст до 3 лет.

Паранит

— в активную основу препарата входят масла с добавлением деметикона. Наносят средство на 15 минут, смывают водой. Противопоказания: возраст до 3 лет, беременность, кормление грудью, заболевания кожи.

Наносить все препараты нужно, обязательно следуя инструкции, чтобы обеспечить результативное лечение и избежать возможного побочного действия.

Различные токсические средства.

Чемеричная вода

Чемеричная водаСамый дешевый/действенный, но и токсичный инсектицидный раствор, за счет алкалоидов в своем составе парализует пищеварительную систему вшей и быстро останавливает их размножение, имеет также антибактериальные и обезболивающие свойства.

Мази (15%) и эмульсии (20%) на основе бензилбензоата.

бензилбензоатОказывают акарицидное действие на большинство кожных паразитов. Активное вещество этих составов накапливается в организме паразитов и их личинок, убивая изнутри.

Борная мазь.

Борная мазьАнтисептик, обладает обеззараживающими и педикулицидными свойствами, наносится на волосы на 30 минут, смывается мылом, шампунем. Побочные эффекты — аллергическая сыпь, при отравлении или нарушении времени экспозиции возникает тошнота, рвота, понос, потеря сознания, головная боль, судороги. Мазь противопоказана детям младше 1 года, лицам с заболеваниями кожи.

Читаем далее: физические и народные средства борьбы с педикулезом


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/h405604118/xn--b1agm2d.net/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 399

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *